ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Мощность домашних гитарных усилителей

Если гитарист стремится к тому, чтобы совершенствовать свою технику игры, ему мало просто играть на репетициях, во время которых надо не нарабатывать, а выдавать результат. Потому неотъемлемой частью творческого процесса и профессионального роста является игра дома, а для этого нужен усилитель. Как же без него можно заниматься на электрогитаре?
По этой причине вопрос выбора усилителя для работы в домашних условиях является очень важным и насущным для многих музыкантов. Именно для таких людей и написана эта статья, в которой я раскрою несколько важных факторов, на основании которых должен, по моему мнению, базироваться выбор усилителя, обойдя вниманием освещение конкретных моделей и их производителей.

Если говорить о домашних репетициях, то громкость звучания здесь не требуется, ведь ваши родные и близкие, а также соседи (они особенно) едва ли обрадуются проявлениям громкой игры с вашей стороны. Именно по этой причине стоит отложить свое стремление к мощному усилителю.
Что касается мощности гитарных усилителей, существует один весьма распространенный миф, который говорит нам о то, что мощный усилитель на малой громкости будет звучать лучше, чем усилитель менее мощный на высокой громкости. И многие прислушиваются к этому мнению. Но я хочу вас предупредить – оно ошибочно, и имеет много вытекающих из него последствий.
Запас мощности необходим для бытовых аудио-усилителей, предназначенных для прослушивания CD, кассет и т.д, и нужен он для того, чтобы избежать искажения звучания, которое происходит при выкручивании ручки громкости в таком приборе. Вот в чем суть. В бытовых усилках, музыкальных центрах и т.д. появление искажения крайне нежелательно, потому, пытаясь бороться с ним, производители стараются избежать искажения через создания запаса мощности, которое обеспечивает идеальное звучание на небольшой громкости и полностью устраняет искажение. По большому счету чем дороже и мощнее прибор, тем меньше искажений он производит, и мы можем слушать то, что действительно записано на CD или кассете.
Насколько же такие приборы подходят для гитары? Проверить это совсем не сложно. Для этого достаточно скоммутироваться с музыкальным центром и попробовать поиграть. А теперь попробуйте поиграть через гитарный усилитель, и вы сразу же поймете разницу. Нельзя использовать бытовые усилители для гитары, подойдет только гитарный усилок, который создает искажение. Именно это искажение и нужно гитаре.
Гитарные усилители создают искажение, и это факт. Другое дело как и какого рода искажения, но именно для этого они и созданы, ведь их главная задача состоит не только в усилении звука, но и в том, чтобы придавать звуку соответствующую окраску. Именно по этой причине гитарный процессор принимает не меньшее участие в образовании звука, чем сама гитара, а его выбор имеет непосредственное влияние на последующее образование звука.
Искажения, которые так важны в звукообразовании, возникают при его работе хотя бы на своей средней громкости, но лучше всего на максимальной. А теперь решайте, нужен ли вам мощный усилитель или нет. Выбирая усилитель, нужно рассчитывать таким образом, чтобы вы могли играть хотя бы на половине его полной мощности. В противном случае вы вряд ли сможете услышать всю палитру заложенного в него звука.
Стоит заметить, что хорошей слышимости вашей игры и ее читабельности в мельчайших деталях во всех комнатах вашей квартиры и не только (вас услышат и соседи сверху, и соседи снизу), вам будет вполне достаточно усилителя мощностью 10 ватт.
Возможно, у кого-то мог возникнуть вопрос: зачем тогда нужны мощные усилители? Ответ на него очень прост. Больше мощности требуется для выступлений в помещениях с большой квадратурой, а также для игры с группой, ведь барабаны, по сути, тихо звучать не могут. Чтобы гитара не потерялась в общем звуке, мощность усилка должна быть достаточной. Ну еще многоваттные усилители можно использовать тем, кого проблемы со слухом беспокоят больше, чем последующие проблемы с соседями.
Стоит также обратить внимание на тот факт, что линейки некоторых фирм содержат дорогие ламповые модели малой мощности 10-15 ватт (Fender Blues Junor,  Vox AC15 и т.д.). Эти усилители предназначены для мест, где не требуется особая мощность, то есть студии и дома.
 
 
 
                               Fender Blues Junor
 
 
 
 
                                         Vox AC15
 

Такого рода аппараты можно использовать и на выступлениях. Правда, в этом случае они будут исполнять роль предусилителя, который только участвует в создании звука, а усиливается он благодаря другому усилителю (оконечному), который принимает сигнал после его съема с малого усилителя микрофоном.
 
Учитывая все, что было написано выше, думаю, было бы разумно обращать внимание при покупке гитарного усилителя на следующие нюансы. Когда в магазине проверяете усилок для игры в домашних условиях, станьте от него на том расстоянии, на котором вы обычно находитесь, когда играете дома. Громкость лучше всего выкручивать на 50-75% . Если уровень громкости является приемлемым, можно приступать к оценке характера звучания и тембра.
Играть на усилителе при «тестдрайве» нужно только на своей собственной гитаре, так как все гитары имеют разную громкость в зависимости от звукоснимателей и других свойств. Потому для того, чтобы оценить звучание, которое вы получите дома, нужно создать для усилителя подобные условия, включая гитару.
Помните, что ручка громкости является весьма серьезной штукой.
 
 

Новые поступления

НОВИНКА

CARAYA HL-1A-RD

27 580 руб.
НОВИНКА

JOYO JF-04, High Gain

4 360 руб.
НОВИНКА

Полезные советы