ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Цифровое или аналоговое пианино?

Профессиональные пианисты и любители поиграть на фортепиано рано или поздно оказываются перед необходимостью выбора – какому инструменту отдать предпочтение – электронному или акустическому. Сначала нужно определиться с:

  1. Целью
  2. Располагаемыми финансами.
  3. Местом, где фортепиано будет находиться.

Цель

Основной целью приобретения фортепиано является занятие на нем. Поклонники традиций часто пребывают в плену собственных ошибок, доказывая, что акустический инструмент звучит лучше. Но такая точка зрения основана, возможно, на недостаточных сведениях о возможностях электронного фортепиано. Его часто путают с эстрадным синтезатором, который содержит фортепианные тембры.

Но для занятий синтезатор не только непригоден, но даже и вреден. Принципиальное отличие кроется в особенностях работы клавиатуры – у синтезатора клавиши легко нажимаются и не дают возможности регулировать качество звукоизвлечения. Инструменты, обозначаемые как “цифровое фортепиано”, снабжены механикой, полностью имитирующей нажатие клавиш настоящего инструмента. Для занятий они подходят. Утверждают, что цифровая клавиатура более чувствительная, чем настоящая, - она не маскирует огрехи исполнения. Поэтому заниматься на ней даже более предпочтительно.

Если основной целью являются не занятия, а зарабатывание денег, сочинение музыки, создание аранжировок, тогда купить цифровое пианино - самый лучший вариант. Его можно не только поставить там, где удобно, но и подключить к компьютеру, записать и скопировать созданное звучание, изменить высоту тона или его тембр одним нажатием клавиши.

Если целью является эстетство – музицирование для наслаждения натуральным звучанием – тогда обычно выбирают акустическое фортепиано. Его приобретают для концертного зала либо собственного дома, чтобы давать выступления или радовать близких дружеским музицированием на высококачественных музыкальных инструментах.

Финансы

Для большинства желающих играть или обучать своих детей игре на фортепиано приобретение инструмента связано с финансовыми тратами. И здесь важно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Адекватная стоимость хорошего электронного пианино начинается с 40 тысяч рублей.
  2. Нередко желание сэкономить приводит к желанию забрать «в хорошие руки» проверенный временем акустический инструмент. Важно помнить, что любая вещь имеет свой срок службы, и у фортепиано путь от нормального инструмента до «дров с музыкой» колеблется от 70 до 100 лет. Впоследствии, для достижения адекватного звучания, в него потребуется вложить значительные средства, заменив колышки, струны, молотки, войлок, сукно. Реанимация инструмента обойдется недешево.
  3. Если денег нет ни на хороший цифровой инструмент, ни на акустический, а ребенку надо регулярно заниматься в ДМШ, лучше приобрести хоть какое-то фортепиано (но не синтезатор), а затем уже подбирать более профессиональное и качественное пианино.

Место

Купить цифровое пианино или акустическое можно, заранее определив для него некое пространство. Найти место для акустического инструмента всегда сложнее. Оно должно быть стационарным, с хорошим источником света и на значительном удалении от нагревательных приборов. А в наших условиях дефицита полезного жилого пространства придется идти на компромиссы. Иное дело цифровое фортепиано. Оно не только занимает меньше места, но имеет достоинство – мобильность. Его можно расположить и на специальной стойке, и на обычном столе, передвинуть ближе к источнику света или перенести из одной комнаты в другую.

Новые поступления

НОВИНКА

BEISITE B-808 Pro WE

63 500 руб.
НОВИНКА
НОВИНКА

Полезные советы