ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

USB-интерфейсы

За последнее время выпуск USB-интерфейсов поднялся на весьма высокий уровень, благодаря чему теперь можно писать материал без больших потерь в качестве. Такой вариант является наилучшим для тех, кто недоволен работой своей встроенной звуковой карты, а также для владельцев ноутбуков.

Теперь несколько слов о преимуществах  USB-интерфейсов. Всем известно, что  аналоговые линейные входы в звуковой карте приводят к ухудшению качества сигнала, а также шумят, трещат и реагируют на помехи компьютера, что особо заметно при записи уже готовой обработки, например, с гитарного или вокального процессора. Из-за этого работа над материалом весьма затягивается. Приходится применять различные виртуальные спикерэмуляторы, эквалайзеры и фильтры.  С USB проблем в этом отношении намного меньше. Связано это в первую очередь с тем, что  само преобразование аналогового сигнала в электронный, как правило, несколько лучше, чем в картах PCI. Кроме того с USB-интерфейсом можно очень просто решить проблему степени помех в силу мобильности устройства: его можно просто удалить от компьютера подальше. Конечно это все очень относительно, ведь в случае с профессиональными звуковыми картами их панель  с коммутацией также может быть вынесена наружу, а внутренние обработки включают «шумодавы» и фильтры. Но не смотря на это  запись по USB на данный момент является одной из самых качественных.

Главная особенность  многих USB-интерфейсов заключается в том, что в них встроены  эффект-процессоры, спикерэмуляторы, преампы, звук которых передается в компьютер практически без отличий от оригинального звучания. Многие компании уже взяли себе на вооружение это преимущество и начали усиленно производить USB-интерфейсы для гитаристов. Одной из первых в этом деле стала компания  Line 6, которая выпустила модель Guitar Port. Хоть она по сути она предназначена для начинающих музыкантов, но кроме этого это устройство будет не лишним и в арсенале профессиональных музыкантов. Прибор позволяет получить хорошее качество записи, но это еще не все:  количество внутренних обработок, эмуляторов популярных комбо и стэков, возможность играть под «минус» делают его еще более интересным. По своей стоимости Guitar Port равен недорогим напольным гитарным процессорам, но при этом он во многом выигрывает у них. Хотелось бы акцентировать внимание на том, что этот девайс можно использовать не только с электрогитарой, но также со многими другими электронными музыкальными инструментами. Для любителей и ценителей только «аналоговой» записи инструментальной музыки, которым не нужны ни MIDI и XLR, ни S-PDIF-коммутацию, Guitar Port будет наиболее подходящим вариантом.

Line 6 Guitar Port

Тех, чьи финансовые возможности ограничены, может заинтересовать  Fast Track от M-AUDIO, имеющий возможность записи гитары, вокала и широкой линейки электромузыкальных инструментов. От части его можно назвать конкурентом для Guitar Port. Он имеет 4 входа и 2 выхода, чего вполне достаточно для записи гитары и вокала. Любители авторской песни и бардов будут просто в восторге от этого прибора, а музыканты, играющие на электрогитаре оценят достаточно хорошее качество набора гитарных эффектов.  Fast Track interface также имеет программу  GT Player Express, чей интерфейс  в виде аналогового рекордера и цепочки педалей-эффектов сразу же привлекает к себе внимание. Настройка звука занимает секунды, и сразу же можно писать.

 M-Audio Fast Track

M-AUDIO представляет еще одну неплохую модель USB-интерфейса — M-AUDIO Audiophile US, который оснащен 2 парами аналоговых выходов, имеет  S-PDIF, MIDI входвыход, что позволяет использовать этот прибор при более серьезной звукозаписи.

Edirol UA-700

Одним из лучших интерфейсов для начинающих является вполне заслужено Edirol UA-700. По внешнему виду системы и тому, как располагаются управления, она подобна портативным микшерным пультам. Этот прибор можно удобно расположить на столе, к тому же провода не мешают в работе. Он имеет практически все, что может понадобится в домашней записи и к тому же может удовлетворить потребности любого музыканта, так как имеет различные возможности для каждого из них. К примеру, клавишника обрадует наличие полного  MIDI-интерфейса, гитарист и басист оценят наличие внутренней обработки COSM с имитацией популярных кабинетов и комбо, что касается вокалиста, то ему предоставляется возможность моделирования микрофонов и их расположения, предусилителей, фильтров, реверберации и много другого.  Edirol UA-700 имеет 2 микрофонных входа (комбинированный  XLR с фантомным питанием, 1/4" джеки TRS), вход для подключения гитары (моно 1/4" джек), разъем AUX (RCA), цифровые разъемы Digital In, как коаксиальные, так и оптически, а также выходы: цифровые выходные разъемы Digital Out, разъем для наушников, выходные разъемы Master Output L/R (1/4-дюймовые джеки, дублируются разъемами RCA). Благодаря такому количеству входов-выходов можно спокойно обойтись без микшерного пульта. Питание прибора происходит от адаптера питания. К комплекту также прилагается диск с драйвером

Новые поступления

НОВИНКА
НОВИНКА

EMILY PIANO EK-7 BK

9 990 руб.
НОВИНКА

JOYO JF-04, High Gain

4 360 руб.

Полезные советы