ПРОИЗВОДИТЕЛИ

LAG

В течение последних 25 лет образ гитар, отличающихся удивительной красотой и непревзойденным звучанием, тесно сплетен в сознании музыкантов всего мира с именем французского гитарного мастера Мишеля Лаг-Шаварриа (Michel Lag-Chavarria). Именные гитары LAG изготавливаются в уютной одноэтажной мастерской, которая находится в живописной фермерской деревушке Бедарье, на юге Франции в регионе Окситании. Поговаривают, что это место не случайно было выбрано для производства. Сам Мишель Лаг-Шаварриа признает, что здесь царит особая атмосфера, вдохновляющая на творчество и создание новых моделей гитар.

Любую модель гитар фирмы LAG со всей уверенностью можно назвать уникальной. Все конечные операции по сборке инструментов выполняются мастерами вручную. Без пристального внимания не остается ни один из этапов процесса, будь то установка ладов или шлифовка лакового покрытия. Каждая серия гитар символизирует единство противоположностей. Гитары серий JET, ARKANE, ROXANE - это гармоничное воплощение верности традициям технической стороны и новаторства в дизайне.

Мишеля Лаг-Шаварриа называют великим гитарным мастером. В юности, будучи гитаристом и вокалистом одной из музыкальных групп, он, как и многие, выступал со сцены. Лаг-Шаварриа всегда был страстно увлечен гитарным делом, его интересовали вопросы настройки и ремонта инструмента, а также все, что предоставляло возможность произвести апгрейд собственными усилиями. В 1978 году стал заниматься ремонтом гитар, что принесло ему известность, а в 1981 году им был открыт маленький магазин и запущено собственное производство.

Мишеля Лаг-Шаварриа всегда окружали талантливые люди, с некоторыми из которых складывались удачные творческие союзы. Одним из таких людей, знакомство с которым состоялось в 1985 году, был Марсель Дади (Marcel Dadi). Виртуозно владея техникой фингерстайл, он не только вдохновил Лаг-Шаварриа на новые разработки, но и сам вскоре стал большим поклонником гитар LAG, выбирая их для выступлений и рекламируя повсеместно.

Жерар Гарнье (Gerard Garnier) также сыграл важную роль в развитии бренда LAG. Чтобы помочь Лаг-Шаварриа сбыть 2002 году в Европу электрогитары, он инвестировал в его компанию средства. Вскоре к электрогитарам добавились и другие линейки инструментов LAG, благодаря чему отношения Гарнье и Лаг-Шаварриа переросли в партнерские. Десятилетний опыт ведения бизнеса, детальное знание рынка, умение виртуозно решать вопросы любой сложности Жерара Гарнье и мастерство Мишеля Лаг-Шаварриа, а также его взгляды на музыку и инструменты, верное понимание необходимости внедрения тех или иных инноваций, способность интуитивно почувствовать ожидания музыкантов, вывели компанию LAG на новый уровень развития и привели к успеху.

Изначально изысканные и утонченные гитары фирмы LAG можно было найти только в коллекциях очень состоятельных музыкантов. Но за последние годы линейка гитар пополнилась моделями самых разных ценовых категорий. Сегодня каждый гитарист легко сможет подобрать из каталога LAG модель, полностью отвечающую всем его ожиданиям.
   

Летом 2012 года, в очередной раз гитары LAG были признаны лучшими в своём классе на международном форуме NAMM Show в Лос-Анджелесе, США.