ПРОИЗВОДИТЕЛИ

FERNANDES

Компания Fernandes была основана в 1969-м году под названием Saito Musical Instruments и зарегистрирована как Fernandes в 1972 году, начав с производства классических фламенко-гитар. По мере развития ассортимент был расширен, появились акустические, электро-, бас-гитары, усилители и гитарные аксессуары Fernandes. К середине 80-х годов компания Fernandes уже являлся крупнейшим производителем гитар в Японии. Параллельно компания занималась изготовлением гитар для японского отделения Fender.

В начале 70-х годов Fernandes представил на японском рынке копии Fender Stratocaster (серия FST), Telecaster (серия FTE) и бас-гитар этого же производителя под собственным логотипом. Эти первые электрогитары не были точными копиями, так как были сделаны по метрическим шаблонам (американские гитары делались и делаются по дюймовым). Несмотря на это, японские молодые музыканты с восторгом встретили реплики Fernandes.
burnyКомпании Fenandes также принадлежит бренд Burny, под которым выпускаются копии гитар Gibson .
В отличие от своих конкурентов по выпуску реплик, Burny с первых партий стали выпускать гитары с вклеенными грифами, а модель SG сразу пошла в продажу с системой вибро-тремоло.
Примечателен забавный факт из истории названия бренда: Burny изначально планировалось писать как Bunny (в честь знаменитого мультяшного кролика), но из-за выбранного шрифта первая n стала выходить похожей на r. Ошибку заметили сразу, но, приняв во внимание «сильное» значение английского слова burn (жечь, гореть), руководство компании оставило написание в неизменном виде.
Начиная с 1975 года Fernandes запускает производство реплик Gibson Les Paul Standard и Custom . Для изготовления их корпусов фирма использует один кусок красного дерева и зеркально распиленный кленовый топ. Конструкция грифа и его тип соединения с корпусом настолько близко повторяли конструкцию оригинала, что можно было бы без особых усилий поставить гриф Burny на Gibson, и наоборот.
В 1980 году, под давлением судебных исков со стороны Gibson и Fender о нарушении авторского права, Fernandes вносит ряд изменений в дизайн гитар и представляет новую серию «The Revival». Был изменен дизайн логотипа, находящегося на голове грифа, форма анкера, требованием для копий Fender стало полное изменение формы головы грифа.
В 1992 году, после колоссального успеха на востоке, Fernandes открывают свое производство в Лос-Анджелесе и сразу же начинают стремительно завоевывать американский рынок, предлагая качественные инструменты по вполне умеренным ценам.
К 1996 году компания значительно расширяет американское производство и открывает свой Custom Shop — конструкторское бюро, где были разработаны популярные модели гитар Ravelle и Nomad.
Поистине революционной разработкой компании Fernandes в мире гитарного звука можно назвать Fernandes Sustainer. В основе работы сустейнера лежит принцип электромагнита: излучаемое сустейнером магнитное поле поддерживает колебания струны до тех пор, пока она не будет заглушена рукой, таким образом, звучание ноты может быть бесконечным.
Несмотря на огромные объемы производства в США, компания Fernandes больше всего известна именно благодаря этой системе. В отличие от другой такой же системы EBow , сустейнер позволяет пользоваться любым стандартным медиатором.
Сейчас сустейнером компании Fernandes оснащены многие гитары других производителей.
Сустейнер Fernandes используют многие известные гитаристы, в их числе Steve Vai, Eddie Van Halen, Zakk Wylde (Ozzy Osbourne), Robert Fripp (King Crimson), Joe Walsh (The Eagles), Rob Halford (Judas Priest), Earl Slick (David Bowie), The Edge (U2), Robert Trujillo (Metallica) и многие другие.
Fernandes никогда не шли на компромиссы в вопросе качества — гитары производятся из тщательно отобранной древесины в сочетании с самой современной электроникой. Идти навстречу музыкантам — стратегия Fernandes. На протяжении всей своей истории компания успешно сочетала оригинальный дизайн своих гитар с передовыми технологиями при доступной цене. Компания добилась поставленной цели, и сегодня инструменты Fernandes считаются одними из лучших в своей категории.
Оф. сайт www.fernandesguitars.com