ПРОИЗВОДИТЕЛИ

SCHECTER

В 1976 году Дэвид Шектер основал компанию "Schecter Guitar Research", магазин, занимающийся ремонтом гитар в Калифорнии. Скромный магазинчик производил гитарные грифы и деки, звукосниматели, бриджи, накладки, колки, ручки, потенциометры и другие запчасти для ремонта гитар. Со временем, Schecter стал производить все необходимые комплектующие для того, чтобы собрать всю гитару целиком. Компания снабжала запчастями крупных гитарных производителей, таких как Fender и Gibson, а также конторы, занимающиеся производством мастеровых инструментов, которые собирали гитары, состоящие полностью из комплектующих компании Schecter. К концу 70-х, Schecter поставлял более 400 видов гитарных комплектующих, но не предлагал ни одного самостоятельного инструмента.
В 1979 году компания Schecter впервые стала выпускать электрогитары, полностью созданные  силами самой компании. Эти гитары были мастеровыми моделями, созданными на основе дизайнов Fender. Они были чрезвычайно высокого качества, очень дорогими и продавались буквально двумя десятками поставщиков на территории Соединенных Штатов.
В сентябре 1979 , Адан Роген, в то время бывший гитарным техником Пита Тауншенда из группы The Who, предложил ему гитару Schecter. Это была телекастероподобная гитара с двумя хамбекерами и трехпозиционным переключателем в стиле Gibson. Тауншенд моментально влюбился в эту гитару, и она стала его главным сценическим инструментом. Позже он приобрел еще несколько подобных инструментов, собранных из комплектующих Schecter британским мастером Роджером Гиффином. Последний раз Пит Тауншенд использовал гитару Schecter на концерте The Who в 1988, на BPI Awards Show, однако его брат, Саймон Тауншенд, разъезжающий с турами в составе The Who с 2002 года, до сих пор часто играет на одной из этих гитар.
В 1980 году Марк Нопфлер из Dire Straits использовал стратокастер Schecter для записи их третьего альбома Making Movies. У Марка было достаточно много гитар Schecter, в том числе и красный стратокастер с кленовым 21-ладовым грифом и накладкой, без разметки на грифе, с белой накладкой на деке, золоченой фурнитурой, 1 ручкой громкости и 1 ручкой тона. Этот инструмент станет его главной гитарой для сцены и студии вплоть до 1987 года. В 2004 года одна из его гитар, тоже стратокастер цвета "тобакко санберст" была продана с аукциона за 50.000$, это самая большая сумма, заплаченная когда-либо за гитару Schecter.
 
Техасские владельцы и массовое производство (1983-1987)
К 1983 году Schecter достиг предела производства на заказ и больше не мог удовлетворять запросам рынка. В этом год компания Schecter была приобретена группой техасских инвесторов, которые хотели развиваться дальше, основываясь на репутации качества Schecter. Инвесторы перевели компанию в Даллас, Техас. Техасские владельцы производили достаточно качественные гитары под маркой Schecter чуть менее 5 лет.
В 1984 году на зимней выставке NAMM Schecter представил двадцать новых моделей гитар и бас-гитар, основанных на дизайнах фирмы Fender. Наиболее популярной моделью была гитара в стиле телекастер, похожая на ту, что использовал Пит Тауншенд, неофициально названную "Модель Пита Тауншенда" (несмотря на то, что Пит никогда не являлся эндорсером этой модели). В течение этого времени компания Schecter сумела обзавестись еще одним видным эндорсером - Ингви Мальмстином. Для него были созданы несколько заказных гитар со скаллопированной накладкой и реверсной головой грифа.В конце концов, модель "Пита Тауншенда" стала называться Saturn, а стратокастеро-подобная модель получила название Scorcher.
 
Хисатаке Шибуя и реформы. (1987 - наши дни)
В 1987 году техасские владельцы продали компанию Хисатаке Шибуя, японскому предпринимателю, который также владел Музыкальным Институтом в Голливуде и компанией ESP Guitars (до сегодняшних дней компании Schecter и ESP остаются отдельными организациями). Под началом Хисатаке Шибуя компания Шектер перебралась обратно в Калифорнию и медленно начала восстанавливать свою репутацию. Хисатаке Шибуя вернул компанию к её корням времен заказных гитар и направил все усилия на производство первоклассных, дорогих заказных инструментов. Гитары Schecter вновь стали доступными лишь у нескольких дистрибьюторов, одним из которых была контора Sunset Custom Guitars, расположенная в Голливуде, также принадлежащая Хисатаке Шибуя. Sunset Custom Guitars оказалась тем местом, где работал Мишель Сираволо, будущий президент компании Schecter.
В 1995 году компания Schecter представила серию гитар и басов под названием S , которая снова основывалась на дизайнах Fender, и стоила в среднем 1.295$. В 1996 Хисатаке Шибуя попросил Мишеля Сираволо стать президентом компании Schecter Guitar Research и взять бразды правления в свои руки. Мишель сам был опытным музыкантом и привел в компанию многих известных музыкантов, таких как Роберт ДеЛео из Stone Temple Pilots, Джей Юнгер и Син Иселт из White Zombie.
Мишель Сираволо никогда особенно не любил гитарные формы от Fender и поэтому хотел отдалить компанию от её старых Fender-подобных дизайнов. Чтобы сделать это, он добавил в каталог Schecter модели Avenger, Hellcat и Tempest. К тому же, он хотел добраться до нового поколения музыкантов, которых игнорировали большинство крупных гитарных производителей. Однако на тот момент компания производила только дорогие, заказные модели. Максимальная производительная способность была лишь 40 гитар в месяц. Чтобы реализовать свою идею, Сираволо стал искать фабрику, которая могла бы массово производить гитары Schecter и при этом поддерживать высокие стандарты качества.
В 1997 Мишель Сираволо встречается с несколькими азиатскими производителями гитар на Токийском музыкальном фестивале, и, в конце концов, договаривается с фабрикой расположенной в Иньчхоне (Южная Корея), которая,  по некоторым данным, была также гитарной фабрикой фирмы Cort. Гитары собираются на Корейской фабрике, а после отправляться в США, для финальной  настройки на фабрике Schecter. Летом 1998 года Schecter представил серию Diamond, которая включала шесть типов доступных по цене серийных гитар.
В 1999 Schecter добавила в серию семиструнную модель A-7 Avenger. Также была представлена модель С-1, которая впервые появилась публике в руках Джерри Хортона из Papa Roach в видеоклипе "Last Resort".
В наши дни серия Diamond состоит полностью из стандартизированных массовых (не-кастом) моделей. Модели разделены на группы с общими форм-факторами и характеристиками. Компания Schecter указывает, что они не будут модифицировать на заказ никакую из гитар серии Diamond, то есть все эти гитары продаются "так, как есть". Однако ассортимент представленных гитар чрезвычайно широк,и многие из них наследуют черты из различных предшествующих им моделей.Например, все гитары серии "C" имеют одинаковую форму корпуса, при том что среди них попадаются гитары и с болченым, и с вклееным, и со сквозным грифами,они отличаются цветом покрытия, сортами дерева и звукоснимателями. В общем-то, Schecter производит множество разных гитар из достаточно ограниченного количества базовых компонентов. Этот подход "смешивания компонентов" даёт гитаристам возможность найти себе Schecter, который будет полностью подходить под их требования.
На данный момент в серии Diamond существуют следующие гитары:
•C Series = C-1, C-1 Blackjack, C-1 Classic, C-1 Blackjack EX Baritone, C-1 Exotic Star, C-1 FR, C-1 Lady Luck, C-1 Plus, C-1 Shedevil, C-7, C-7 Blackjack, C-7 FR
•S Series = S-1, S-1 Blackjack
•Tempest Series = Hellraiser Tempest, Tempest Blackjack, Tempest Classic, Tempest Custom, Tempest Extreme
•00 Series = 006 Deluxe, 006 Extreme , Hellraiser 006
•S-1 Tribal = Devil Tribal Deluxe, S-1 Scorpion Tribal Deluxe
•Devil Series =Devil Custom, Devil Spine
•Hollywood Series = Hollywood Classic
•Stargazer Series = Stargazer, Stargazer 12
•Sunset Series = Hellraiser Sunset FR, Sunset Deluxe
•Stiletto Series = Stiletto 6 FR, Stiletto Classic
•PT Series = PT, PT Fastback
•Hellcat Series = Hellcat VI
•Ultra Series = Ultra III, Ultracure (Robert Smith signature model)
•Artist Models = Loomis 7 (Jeff Loomis signature model), Loomis 7 FR (Jeff Loomis signature model), Porl Thompson Model (Porl Thompson signature model,), RS-1000 (Robert Smith signature model), Synyster Custom (Synyster Gates signature model), Synyster Standard (Synyster Gates signature model), Ultracure (Robert Smith signature model), Vengeance Custom (Zacky Vengeance signature model)
•Extreme Series = 006 Extreme , Omen-6 Extreme , Oman-6 FR, Oman-6 FR Extreme, Oman-7 Extreme, Tempest Extreme
•Demon = Demon , Demon-FR , Demon-7 , Demon-7 FR
•Hellraiser Series = Hellraiser 006, Hellraiser Avenger, Hellraiser C1, Hellraiser C1 FR, Hellraiser C-7, Hellraiser C7 FR, Sunset Hellraiser FR, Hellraiser Tempest, Hellraiser V-1, Hellraiser V-1 FR
•Blackjack Series = C-1 Blackjack, S-1 Blackjack, C-1 Blackjack ATX, C-1 Blackjack ATX FR, C-1 Blackjack FR, C-1 Blackjack EX Baritone, C-7 Blackjack, C-7 Blackjack ATX, Tempest Blackjack
•Revenger = Revenger, Revenger FR
•Omen Series = Omen-6, Omen-6 Extrene, Omen-6 FR , Omen-6 FR Extreme , Omen-7, Omen-7 Extreme
•Damien Series = Damien-7 FR, Damien B-2, Damien B-2 FR, Damien Special, Damien Special FR, Damien-6, Damien-7, Damien-FR,
•Semi/Hollow Body = Corsair, Corsair Bigsby
•7 Strings = C-7 Blackjack, Damien-7, Hellraiser C-7, Loomis-7, Loomis-7 FR, Omen-7, Omen-7 Extreme
•Baritones = C-1 Blackjack EX Baritone
Времена Custom Shop (1976-1983).Акустические:
•RS-1000 (Robert Smith signature model)
Бас-гитары:
•00 Series = 004 Series
•C Series = C-4, C-5
•Damien Series = Damien-4, Damien-5
•Diamond J = Diamond J
•Extreme Basses = Stiletto Extreme-4, Stiletto Extreme-5
•Hellraiser Series = Hellraiser-4, Hellraiser-5
•Model-T = Model-T
•Omen Bass Series = Omen-4, Omen-5, Omen-8
•Stiletto Series = Custom-4, Custom-5, Custom-6, Deluxe-4, Deluxe-5, Elite-4, Elite-5, Stiletto Extreme-4, Stiletto
Extreme-5, Studio-4, Studio-5, Studio-6, Studio-8