ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Как записывать треки для игры на CD

Существует несколько основных стратегий записи твоих треков на CD. Вот они:

MP3-диски. Ты записываешь MP3-файлы на компакт-диск в формате компьютерного диска с данными (Data CD). При этом для каждого релиза ты создаешь отдельную папку, в которую записываешь его треки в виде MP3-файлов. Если качество твоих MP3-треков – 192 кбит/с, то на один диск (700 Мб) может поместиться около 7,5 часов музыки.
Естественно, что при таком подходе тебе понадобится записать по две копии каждого диска, чтобы иметь возможность сводить треки между релизами на одном и том же CD. Также не забудь распечатать треклист каждого диска, чтобы знать, какие треки на нем находятся.
Кстати, если ты покупаешь музыку в виде WAV-файлов (формат без сжатия, который обеспечивает настоящее CD-качество), и намереваешься преобразовать их в MP3 перед записью на диск, то учти, что при таком преобразовании происходит потеря качества звука.
На практике MP3-диски диджеи используют редко, ведь они рассчитаны на проигрыватели, которые поддерживают формат MP3. И хотя флагман среди CD-плееров, Pioneer CDJ-1000 MK3, с MP3 работает без проблем, все еще есть клубы, где стоят, например, ветераны CDJ-100. Поэтому большинство DJ предпочитают не рисковать и записывают свои диски в универсальном формате Audio CD. Как? Читай дальше.
Аудио-CD, несколько релизов на диск. Эта стратегия предполагает запись дисков в формате Audio CD. Это именно тот формат, в котором продается вся коммерческая музыка на компакт-дисках, и который понимают все, даже самые древние, CD-плееры. На одном диске Audio CD помещается около 80 минут музыки.
Стратегия записи таких Audio CD проста: на один диск ты записываешь треки нескольких релизов, один за другим. Если углубиться в технические подробности, то при этом MP3-файлы разжимаются в WAV (что, правда, не возвращает их потерянное качество), а WAV-файлы записываются как есть.
Заметь, что в этом способе записи тебе также понадобится по две копии каждого CD, плюс треклист каждой пары.
Подход с несколькими релизами на Audio CD использую я и, как мне говорили, Tiesto (неплохая компания, правда?) Он позволяет разместить на диске совсем не так много музыки, как MP3-диск, но зато ты не рискуешь тем, что все твои CD окажутся бесполезными перед лицом CDJ-100 или другого плеера, не поддерживающего MP3.
Аудио-CD, один релиз на диск. Эта стратегия схожа с предыдущей, с тем лишь отличием, что на диск ты записываешь треки только одного релиза. Учитывая то, что большинство релизов занимают от силы полчаса времени (это если ты записываешь на CD все треки релиза, а не только те, которые, скорее всего, будешь играть), то много места на диске тратится впустую. С другой стороны, тебе не нужно записывать по две копии каждого диска. Решать тебе.
Обработка звука перед записью
Вопрос предварительной обработки не должен тебя беспокоить, если ты покупаешь легальные MP3- или WAV-треки, хотя даже с пиратской музыкой я не стал бы особо заморачиваться. Если же ты все-таки решил, допустим, применить нормализацию к треку перед его записью, то помни, что повторное сжатие в MP3 ухудшит его качество. Лучше сохрани результат в WAV и записывай на Audio CD именно этот файл.
Какие болванки?
Несмотря на то, что большинство новых проигрывателей свободно читает диски CD-RW, для более старых проигрывателей этот формат может представлять проблему. Поэтому я обычно записываю свою коллекцию на CD-R.
Какие диски CD-R использовать? Знатоки рекомендуют Verbatim Super AZO, причем желательно, чтобы матрица дисков была производства компании Taiyo Yuden.
Процесс записи дисков
Я записываю свои диски при помощи известного пакета Nero. Запись дисков в этой программе довольно прямолинейна, и я не буду пускаться в пошаговое описание этого процесса. Хочу лишь обратить внимание на пару важных моментов:
При записи MP3-дисков тебе нужно выбрать формат «Data CD», а при записи аудио-дисков – «Audio CD» соответственно. При добавлении MP3- или WAV- файлов на диск типа Audio CD Nero будет автоматически превращать их в CD-треки, а в Data CD они будут оставаться компьютерными файлами.
Используй скорость записи, не превышающую 8x. Чем меньше скорость, тем лучше качество записи, а значит, тем более читабелен будет диск для старых проигрывателей.
Я надеюсь, что эти советы помогут тебе найти свой подход к записи твоей коллекции на CD-диски. Экспериментируй, смотри, что больше подходит тебе, но не забывай хранить резервные копии всех своих треков на компьютере!
 

Новые поступления

НОВИНКА
НОВИНКА

CASIO CT-X 700

27 900 руб.
НОВИНКА

CARAYA E231TRD

20 180 руб.

Полезные советы