ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Настройка стратовского тремоло

Джон Петруччи перешёл с Ibanez на Music Man, и на его подписной модели стоит машинка типа стратовской. Хотя пожелай он Floyd Rose, как было на его Ibanez JP, - думаю, ему бы установили без разговоров. Слухи о том, что звёзды гитаризма играют на инструментах, сделаных с использованием чуть ли не космических технологий я считаю сильно преувеличенными. Разумеется, большинство топовых гитаристов не играет на серийной продукции гитарных фирм, но их инструменты отличаются только качеством изготовления и материалов. Конструктивно же там нет ничего, что бы не использовалось в серийных гитарах. В конце концов, никто не запрещает приобрести подписную модель Эрика Клэптона от Фендер Кастом Шоп, или Мьюзик Мэн Джона Петруччи. Разговоры о "необычности" гитар и особенно тремоло систем чаще всего возникают после того как человек "попробовал, а оно не строит"(с). После этого можно заблокировать машинку и играть без её использования. Или попробовать поискать информацию.

 

Первое, с чего нужно начинать настройку – это верхний порожек. Особое внимание стоит обратить на угол перегиба струны на порожке. Чем он больше, тем больше трение. Это чревато тем, что струна может заедать на порожке. Но если угол маленький, то и маленькое давление струны на порожек, а значит, не такая выразительная атака и малый сустейн.

 
Что касается форм пропила порожка, то они должны быть закругленными и подходить под струны. Если прорези будут слишком широкими, струны будут дребезжать, а если слишком узкие – зажмутся. При покупке инструмента с неправильными пропилами можно все исправить самостоятельно. Это можно сделать, используя специальные надфили для затачивания и учитывая толщину используемых струн.
 
Чтобы увеличить мягкость, порожек можно смазать графитовой смазкой, которую очень просто можно изготовить. Для этого нужно измельчить графит мягкого карандаша в порошок, добавить пару капель «швейного» или бытового масла, смешать все и втереть смазку в прорези, используя нитку. Это поможет отполировать мельчайшие неровности, уменьшить силу трения.
 
Есть гитаристы, которые предпочитают полностью сменить порожек. К примеру, Ингви Малмстин устанавливает порожки из бронзы.
 
Вторым шагом является настройка машинки. Она настраивается в двух местах: на передней части гитары и на задней. Сзади звукоснимателей есть крышка, открыв которую, можно увидеть пружины, держащие машинку в нормальном положении. Если добавить дополнительные пружины, можно увеличить силу, которая воздействует на машинку, но ею становится сложнее пользоваться. Изменение натяжения или количества пружин практически никак на звуке или на сустейне не отражается. В этом вопросе каждый музыкант делает все по собственному усмотрению. При желании количество пружин можно увеличить до пяти, но вполне достаточно и стандартных трех.
 
 
 
Пружины тремоло-системы
В верхней части расположены шесть держащих пружин, удерживающие винты которых желательно ослабить на расстояние около 1-1,5 мм. Крайние же винты лучше всего закрутить почти до конца. Это обеспечит машинке хорошую устойчивость и возможность плавно двигаться. При желании можно смазать места соприкосновения со струнами смазкой, о которой упоминалось выше.
 
Последнее – непосредственно настройка. Гитары с тремоло не так уж легко строить, но надеемся, что наши советы помогут вам быстро во всем разобраться и правильно настроить свою гитару.
 
Не стоит делать много витков, когда накручиваете струны на колки. Будет достаточно 2-3 оборотов. Если витков будет много, струны начнут «пружинить» и расстраиваться.
 
Струны нужно чистить после каждой игры и вовремя менять. Связано это с тем, что грязные струны начинают менять амплитуду и частоту колебаний, что приводит к фальшивому их звучанию. Кроме того струны имеют свойство изнашиваться, при интенсивной игре они начинают растягиваться на некоторых участках. Это сильно сказывается на звуке. Да и вообще сложно настроить гитару с такими струнами.
 
Еще один важный совет: покупайте качественные струны. У Фендера в ассортименте есть струны, выпущенные специально для стратокастеров, а также гитар с машинкой того же вида. Их отличие состоит в том, что они более устойчивы к перегибам и сохраняют строй после работы тремоло.
 
 
FENDER 3250R 10-46 Super Bullets
 
Настроить струну нужно так, чтобы на нужной ноте она оказалась не до, а уже после качания машинки. Настройку можно сделать чуть выше, двинуть машинкой, проверить, и в случае необходимости еще опустить, и так пока не настроится. Такую процедуру нужно провести на всех струнах. Не расстраивайтесь, если с первого раза у вас не получится. Это нормально. Просто вам нужна практика в этом деле.
Но и в этом случае нужно обязательно учесть бенды. Если струны натянуты очень сильно, после бендов они начинают звучать ниже. Чтобы исправить это, достаточно качнуть машинкой, и все станет на свои места. Из этого следует, что после бендов струна начинает звучать ниже, а после использования тремоло – выше. Иногда приходится “регулировать” строй.
 
Прислушиваясь к нашим советам, вы сможете играть на своем статокастере любые соло, а гитара постоянно будет держать правильный строй.
 
Основной проблемой и сложностью настройки является то, что струны при бендах растягиваются и потом не возвращаются в первоначальное положение. Самой проблемной зоной является часть между колками и порожком. В этом случае может немного помочь смазка, работа тремоло требует более серьезного подхода. Нет никаких хитростей, просто существует особый метод настройки гитары с тремоло.

Новые поступления

НОВИНКА

CARAYA HL-1A-RD

33 750 руб.
НОВИНКА
НОВИНКА

JOYO JF-17 Extreme Metal

4 630 руб.

Полезные советы