ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Выбор акустической гитары

Выбирая себе гитару по душе, многие сталкиваются с трудностями или же вовсе заходят в тупик. Обычно в магазине музыкальных инструментов клиент часто не знает  чего начать, у него просто-напросто разбегаются глаза. Приветливый консультант, конечно, рад помочь советом, однако всегда ли стоит ему доверять? В конце концов, очевидно, что интерес продавца в том, чтобы "впарить" покупателю товар подороже. Вопрос качества он отодвигает на второй план.

Для Вашего удобства и экономии времени мы собрали всю полезную информацию об акустических гитарах в одной статье. Есть целый ряд факторов, которые определяют, почему одна гитара звучит, чувствует и играет отлично от другой. Понимание этих факторов является ключевым, когда речь заходит о принятии решения, какой именно инструмент вам нужен. Итак, давайте по порядку.

Часть 1. Определение Вашего диапазоны цен.

Каждый имеет свой бюджет. Перед тем, как смотреть на различия между гитарами разных ценовых диапазонов, стоит решить, сколько вы готовы потратить максимум. Определите для себя этот максимум и отталкивайтесь от него. Если Ваш главный критерий в выборе гитары – это качество, то не рекомендуем рассматривать варианты дешевле  $ 300. Даже если вы новичок, этот фактор будет для Вас существенным, поскольку инструмент более низкой ценовой категории звучит хуже, и на нем труднее играть. Конечно, есть исключения из правила $ 300, но, к сожалению, они – большая редкость. 

Ламинат или цельная древесина? Если у Вас жесткий бюджет, то советуем ламинированную гитару. Она дешевле, чем из дерева, но не вибрирует. Это означает, что звук не будет столь же богат. Такой инструмент звучит не достаточно громко.

Вы можете определить, из чего сделана гитара, присмотревшись к ней и пощупав ее поверхность. Ламинат будет глянцевым и более гладким, чем чистое дерево.

Многое зависит от уровня Вашего мастерства. Важно учитывать опыт игры на гитаре, потому что это поможет определить, сколько потратить. Любители и новички чаще всего начинают с более простых вариантов, рассчитывая со временем обновить инструмент.  Для тех, кто не интересуется тонкими аспектами, вполне подойдет бюджетная гитара. Если вы более опытный гитарист, то, скорее всего, Вам нужна гитара высокого класса, цена которой будет варьироваться $ 700 до $ 1200. Профессионалам же целесообразнее покупать инструмент от $ 1200 до $ 2500. Такая гитара будет служить Вам всю жизнь.

Часть 2. Выбор формы и стиля.

Решите, что вам ближе: акустическая, полуакустическая или электроакустическая гитара.
Классический инструмент отличается широким грифом, и для него обычно используют нейлоновые струны, благодаря которым гитара звучит мягче и не травмирует пальцы.
Неклассические виды акустических гитар выглядят несколько иначе. У них более крупный Корпус (барабан), сравнительно узкий гриф, струны – только металлические, звук яркий и насыщенный, кроме того, с помощью медиатора можно его дополнительно усилить. 

В категории неклассических гитар самым сильным звуком и мощными басами может похвастаться тип Джамбо. Есть также гибридные (электроакустические гитары) со встроенным пьезозвукоснимателем, эквалайзером и тюнером для настройки инструмента. 

Чем отличаются полуакустические гитары? Если подключить их к усилителю, можно смело давать концертные выступления. В таких инструментах звук усиливается также за счёт крупной деки, однако уменьшенное резонаторное отверстие немного приглушает его. 

Если вы планируете путешествовать с гитарой, либо часто ее перевозить, то, возможно, вашим вариантом станет мини-акустическая гитара. Благодаря своему небольшому размеру, она славится наилучшей мобильностью и удобством.

Часть 3. Сделайте окончательный выбор.

Рассмотрим различные виды древесины. От материала, из которого сделана гитара, во многом зависит ее звучание. Наиболее распространенными считаются гитары из ели. Это дерево даёт очень яркий и четкий звук. Чаще всего инструменты производят из ситхинской ели. Ели Энгельмана – более ценный материал, он придает звучанию некоторую мягкость. Верхняя дека из красной ели встречается в самых дорогих гитарах. Эта порода обладает самым глубоким звуком. В отличие от других видов древесины, ель, подобно хорошему вину, с годами звучит все лучше. Гитары из кедра славятся обволакивающе мягким звучанием, но более тихим. Гораздо более редко встречаются инструменты из самых дорогостоящих пород – красного дерева и палисандра. Выбор дерева для инструмента – дело вкуса. Нельзя сказать, что какое-то из них лучше. Каждое прекрасно по-своему. 
 

И, наконец, вспомним некоторые известные бренды и сравним их по соотношению цена/качество.
Наиболее востребованными считаются гитары японской фирмы Yamaha и французской – LAG. Не секрет, что китайские и отечественные инструменты значительно уступают им по качеству. Однако, если Вам не столь важен этот вопрос, и Вас устроят более простые бюджетные варианты, то есть смысл уделить внимание таким фирмам, как Amati, Martinez и др.

Теперь Вы владеете всей необходимой информацией для принятия решения о покупке. Надеемся,  нам удалось заинтересовать Вас и облегчить процесс выбора. Мы верим, что вы найдете именно ту гитару, которая будет отвечать Вашей индивидуальности.

Новые поступления

НОВИНКА
НОВИНКА

BRAHNER MSD-14'' x 6,5''

3 800 руб.
НОВИНКА

Полезные советы