ПРОИЗВОДИТЕЛИ

CREMONA

Чешские музыкальные мастерские под общим названием «Cremona» работали с 1946 года, всего их было более двухсот пятидесяти. Первыми инструментами, которые выпускались под маркой «Кремона», были скрипки (с восемнадцатого века). Акустические гитары добавились уже в двадцатом веке.

В Советском Союзе гитара марки «Кремона» всегда считалась инструментом высокого качества. Она разительно отличалась от инструментов, произведённых, например, на Ленинградском заводе музыкальных инструментов, но была вполне доступна по цене. Да и сейчас, после реорганизации фабрики, когда гитары выпускаются под маркой «Strunal», название «Cremona» ассоциируется с качеством. По мнению некоторых профессионалов, гитары этой фабрики не уступают испанским, но более долговечны, так как климат их родины – Чехии – ближе к российскому климату, чем испанский. Долговечность и прочность даже позволяла устанавливать на классические (!) гитары металлические струны.
После распада СССР фабрика выжила, модельный ряд обновился. К сожалению, пришлось отказаться от известного и узнаваемого названия «Cremona», так как именно так называется одна из провинций в Италии, славящаяся скрипичных дел мастерами. Сейчас фабрика называется «Strunal».
Крепление грифа у гитар этой фабрики производится по так называемой «австрийской» схеме, что придаёт инструменту дополнительную прочность. Из-за конструктивных различий звучание «Strunal» отличается от акустики классических испанских гитар.
Сейчас выпускается более двух десятков моделей классических гитар «Strunal», кроме того, фабрика производит акустические гитары «вестерн» и «джамбо» (около полутора десятков моделей). Среди гитар «Strunal» можно найти шести-, девяти- и двенадцатиструнные модели.
Ежегодно «Strunal» производит более 50 тысяч акустических гитар, 20 тысяч скрипок, 3 тысяч виолончелей и 2 тысяч контрабасов.
Оф. сайт www.cremona.ru