ПРОИЗВОДИТЕЛИ

VIC FIRTH

VIC FIRTH - одна из старейших и крупнейших компаний в мире по производству барабанных палочек, колотушек и перкуссии. По результатам различных опросов Vic Firth является неоспоримым лидером в своем деле, и большинство барабанщиков мира играют именно палочками Vic Firth. Одним из первых ударников, получивших «именную» модель палочек, был Стив Гэдд. Сейчас палочками Вика играет множество знаменитых музыкантов.

Компания производит не только барабанные палочки, которые используются при игре на ударной установке, но и палочки и щетки для всех оркестровых ударных инструментов. Vic Firth тщательным образом следит за качеством продукции и постоянно совершает инновации в своем производстве. Так, в 2009 году на рынок поступила новая разработка Vic Firth — палочки серии Vic Grip с прорезиненной ручкой для оптимального захвата и для устранения нежелательного скольжения палочки в руке.

Компанию организовал Эверетт «Вик» Фёрс, известный литаврист, который был на протяжении 50 лет музыкантом Бостонского симфонического оркестра. Первые палочки были вырезаны Виком из массивных и неудобных палок того времени, и были отправлены токарю в Монреаль. Несмотря на то, что эти палочки задумывались для личного использования, они понравились ученикам Эверетта и даже поступили в продажу, в одном из своём интервью касательно начала собственного производства барабанных палочек, он сказал: «Это получилось по необходимости, а не из моего желания или способности начать компанию». Два прототипа, ставшие первыми в ассортименте, получили индексы SD1 и SD2. В семейном бизнесе помогали Вику жена Ольга и дочери Келли и Трейси. Трейси является ценным менеджером компании и по сей день.

C самого начала ведущими принципами производства была гарантия на то, что каждая пара палок будет идеально ровной, откалиброванной по весу и одинаковой по частотному спектру звучания самой палочки.

На сегодняшний день компания производит более 12 миллионов барабанных палочек ежегодно, и процесс поиска новых моделей и решений продолжается.