ПРОИЗВОДИТЕЛИ

NATIVE

История Native Instruments начинается в 1995 году в маленьком офисе Кройцберга, Берлин. Основателем компании является Стефан Шмитт компьютерный инженер, который в это время торговал микшерными пультами. Будучи еще и активным музыкантом (клавишник), он понимал, что существующие на рынке синтезаторы не только чрезмерно большие и дорогие, но и ограничены в звуковых и музыкальных возможностях. В поисках решений Стефан Шмитт осознает, что стандартные персональные компьютеры можно использовать как мощный музыкальный инструмент. Вместе с программистом Волкером Хинцом он разрабатывает модульный программный синтезатор, который в конечном счете был назван GENERATOR. Используя радикально новаторский подход, Generator позволяет создать фактически любой вид генерации и обработки звука, выражая звуковую гибкость.

В начале 1996 года GENERATOR совершенствуется в полностью работающий инструмент, который способен производить звук в режиме реального времени на первых компьютерах Pentium того времени. В этом же году прошла его презентация на выстовке Musikmesse во Франкфурте и сразу же GENERATOR завоевал международный интерес. Шмитт и Хинц регистрируют свою компанию как Native Instruments GbR. Следующим летом GENERATOR начинает выпускаться как коммерческий продукт.
В 1997 году к Native Instruments присоединяются еще четыре человека и вместе они начинают развитие компании от технологических пионеров до полномасштабного экономического предприятия. Основанная Native Instruments GmbH состояла из 6 акционеров и первый офис компании разместился в Митте (Берлин). Технология GENERATOR развивалась дальше, значительно расширяя свои творческие аспекты, и в итоге перешла в целое семейство продуктов, включая DYNAMO, TRANSFORMATOR и REAKTOR.
С расширенной командой Native Instruments GmbH начинает заниматься с новой технологической проблемой – восстановление двух популярных старинных инструментов Hammond B3 (электрический орган) и Sequential Circuits Prophet 5 (аналоговый синтезатор). В результате получились «B4» и «PRO-5», которые начали выпускаться весной 2000 года. Кроме коммерческого успеха и теплого приема у критиков эти инструменты совершили настоящий прорыв в сфере виртуального звука, получив статус профессионального оборудования у музыкантов и музыкальных изданий.
В последующие годы компания разработала множество новых инструментов и студийного оборудования, включая более совершенный семплер KONTAKT, ди-джей оборудование TRAKTOR DJ Studio и барабанный семплер BATTERY. В 2002 году компания выходит на американский рынок и открывает свой филиал в Лос-Анджелесе под названием Native Instruments Inc.
В 2004 году Native Instruments занимает новую музыкальную область с GUITAR RIG – продукт, который перевернул представление людей о записи гитары. В конце года компания нанимает более 70 человек и расширяет свои офисы в Берлине и в ЛА. Впоследствии были установлены новые производственные линии, и в 2005 году на выставке AES в Нью-Йорке была представлена линия новых продуктов, в том числе и GUITAR RIG 2. С его сложным ножным контролером и интегрированным USB аудио интерфейсом, который так же продается под маркой Native Instruments.
В январе 2006 года компания существенно расширяется и создает три подразделения, которые называются Instruments, Guitar и DJ. На зимней выставке NAMM был представлен KORE – первая хост система продвинутого контроллера. 10 летний юбилей был отмечен выпуском AUDIO KONTROL 1 – первый специализированный NI аудио интерфейс. В это же время было выпущено новое поколение виртуальных синтезаторов MASSIVE – инновационный подход к звуковой таблице, продвинутый софт и передовой пользовательский интерфейс. Весной 2007 компания расширяет рынок ди-джеев, представив TRAKTOR SCRATCH – это первая цифровая винил-эмулирующая система, которая включает в себя софт TRAKTOR и универсальный AUDIO 8 DJ аудио интерфейс. Осенью 2007 года Native Instruments выпускает второе поколение KORE платформы – серия высококачественных звуковых библиотек с удобным для скачивания дистрибутивом. 2008 год – год прорыва цифрового оборудования для ди-джеев, и Native Instruments делают значительные перестройки своей программной платформы DJ. В результате получается поколение TRAKTOR PRO и TRAKTOR SCRATCH PRO, которые предназначены для профессионального использования. В начале 2009 года Мэйт Галик становится новым техническим директором и президентом компании Native Instruments. К этому времени компания насчитывает 250 сотрудников, каждый из которых вносит свой вклад в развитие и успех Native Instruments.